Уважаемые клиенты
с 5.12.2023 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье вечернее время увеличение стоимости посещения на 50 рублей.
Телефоны для справок +7 (8142) 76-00-03, +7 (8142) 28-37-47

Польза и вред русской бани для женского здоровья

За счет усиленного потоотделения из организма активно выводятся шлаки и токсины, вышелушивается ороговевший слой кожи, происходит активное насыщение клеток кислородом.

Горячий пар, воздействуя на кровеносные сосуды, оказывает на них благотворное воздействие. От высоких температур сосуды расширяются, усиливаются обменные процессы в организме и кровообращение. Контрастные обливания действуют на сосуды как своеобразная гимнастика.

При регулярном проведении подобной процедуры можно избежать склеротических поражений сосудов. Контрастный душ прекрасно помогает скорейшему восстановлению тканей, способствует заживлению ран.

Массаж веником

Пользоваться вениками в бане начали еще наши предки. Они смогли по достоинству оценить пользу самомассажа на распаренную кожу. После парной она светится красотой и молодостью, повышается упругость, усиливаются процессы регенерации тканей.

Опытный банщик с крепким веником в руках поможет избавиться от радикулита, болей в суставах. А березовые веники обладают ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Дубовый веник поможет очистить организм, липовый — успокоит нервы и поспособствует скорейшему избавлению от заболеваний бронхолегочной системы, почек и печени.

Баня для беременных и кормящих женщин — вред или польза?

Многие беременные и кормящие женщины отказывают себе в удовольствии попариться в баньке. И зря. Для беременных регулярное посещение бани с умеренной температурой помогает улучшить эластичность связок, что сыграет свою роль во время родов: поможет скорее родить и избежать разрыва мягких тканей.

Если беременность протекает без осложнений, противопоказаний к посещению бани нет. Однако, прежде чем отправляться в парную, желательно проконсультироваться у врача, ведущего беременность. Врачи не рекомендуют париться беременным женщинам в первом триместре, поскольку на данном этапе происходит перестройка организма и высокая температура в сочетании с повышенной влажностью могу оказать неблагоприятное воздействие на здоровье мамы и состояние плода. Что касается кормящих мам, то после посещения парной у них усиливается лактация.

Баня для здоровья репродуктивных органов женщины

При болезнях яичников, придатков баня станет прекрасным дополнением к комплексной терапии. Баня улучшает состояние здоровья женщины после родов, выкидышей или абортов. А также парилка помогает бороться с дисфункцией яичников, первичной и вторичной аменореей, хроническими заболеваниями в области гинекологии.

Женщины после наступления климактерического периода также по достоинству оценят пользу бани, поскольку банные процедуры помогают избавиться от физического дискомфорта и снимут нервное напряжение. Пользу бани для женского здоровья трудно переоценить. Милые женщины, ходите в баню и будьте всегда прекрасны.

При наличии каких-либо болезней при которых не рекомендуется посещать парную, желательно проконсультироваться у врача.