Уважаемые клиенты
с 5.12.2023 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье вечернее время увеличение стоимости посещения на 50 рублей.
Телефоны для справок +7 (8142) 76-00-03, +7 (8142) 28-37-47

Банные обычаи древних славян

Был на Руси обычай, который должны были соблюдать все — от царя до простолюдина. Он касается сексуальной жизни наших предков. На Руси у набожных людей не было принято посещать церковь после проведенной вместе ночи. Если между мужчиной и женщиной была интимная близость, они должны были посетить баню и откланяться дома перед образами.

Только по прошествии нескольких дней после интимной близости можно было переступить порог храм. Мало того, таких людей подвергали насмешкам, поскольку они должны были прийти в церковь, но вынуждены были стоять у храмовых ворот.

Вплоть до начала XVIII века все молодожены обязаны были пройти следующий обряд. Накануне дня бракосочетания родительница молодой должна была испечь «банник» — хлеб, приготовить две птицы, чаще всего брали курицу, и все это вместе с двумя наборами столовых приборов зашивала в новую скатерть и передавала матери молодого. Жених накануне свадьбы обязан был посетить парную. Уже после первой брачной ночи молодые супруги шли туда вместе. При выходе из парной их встречала родительница молодого супруга и передавала сверток со священным обедом.

Наши предки думали, что мытьем в бане позволяло смыть любой грех. Парная была в доме практически у каждого жителя, независимо от уровня доходов. Для самых бедных по приказу Петра возвели общие бани. Еще один интересный обычай — при входе в баню каждому посетителю давали отведать редьки. Если посетителей начинала мучить жажда, в русской баньке всегда стояла кадушка с холодным квасом, в который добавляли свежую мяту. Домиником и мятой, а также другими ароматными травами обкладывали банные скамьи. И, конечно же наши предки пользовались вениками. В основном — березовыми.

Следующий интересный факт про русские бани: для мужчин и для женщин баня была общая, но разделенная на две половины. Только в 1734 году бани полностью разделили на мужские и женские. Годом ранее, в 1733 году, было выдано разрешение на возведение лечебных парных. В таких банях строго запрещалось держать спиртное.

Славяне настолько ценили бани, что даже к их строительству они приступали взвешенно и обдуманно. Это искусство передавалось из поколения в поколения, постоянно совершенствуясь. При строительстве очень тщательно подбирали участок под застройку. Выбрать хорошее место для будущей лазни было также важно, как определиться с участком для возведения храма.

Предположительно, первые профессиональные банщики стали появляться во времена Петра Великого. Как видите, баня — это не просто возможность хорошо попариться, помыться. Это — искусство, философия, образ жизни.