Уважаемые клиенты
с 5.12.2023 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье вечернее время увеличение стоимости посещения на 50 рублей.
Телефоны для справок +7 (8142) 76-00-03, +7 (8142) 28-37-47

Лучшие банные веники по мнению Бани на Лесной

К сожалению, большинство людей даже не представляют, насколько важна банная атрибутика. Особенно это важно при выборе банного веника. Большинство современных банщиков даже используют его только потому, что «так принято». В данной статье мы рассмотрим самые лучшие банные веники и их полезные свойства.

Березовый веник

В русских банях зачастую используют березовые веники, о них наслышаны те, кто не бывал в бане. Такая популярность была заслужена благодаря массе целебных свойств. К основным из них можно отнести:

  1. очищает кожу;
  2. выводит шлаки и соли из организма;
  3. уменьшает риск развития заболеваний почек и бронхиальной астмы.

Такой эффект достигается благодаря тому, что листья березы отлично впитывают пот.

Дубовый веник

Веники из ветвей дуба встречаются значительно реже, во многом это связано с тем, что это дерево не так просто найти. А также заготовка веника из дуба требует определенных навыков и знаний от банщика. Такие веники обладают множеством полезных свойств:

  1. такой веник противостоит развитию кожных заболеваний и помогает в процессе их лечения;
  2. очищает потовые железы кожи. Благодаря этому можно избавиться от такого неприятного заболевания, как излишняя потливость;
  3. укрепляет кожу, оказывает противовоспалительное действие. А благодаря полезным ферментам дуба, кожа становится более эластичной и упругой.

Отдельно стоит отметить то, что дубовый веник значительно дольше служит, в отличие от березового.

Липовый веник

Веники из липы обладают значительно меньшим перечнем лечебных свойств. Тем не менее они имеют крайне приятный аромат. Такие они отлично подойдут для людей, страдающих частыми головными болями, мигренями, а также для профилактики заболеваний дыхательной системы.

Хвойный веник

Веники из хвойных ветвей также крайне полезны, но из-за своей грубой структуры подойдут далеко не каждому. Чаще всего используют ветви ели, кедра или пихты. Использование таких веников поможет для людей со слабым иммунитетом справиться с простудными заболеваниями и разнообразными инфекциЯМИ. Также такие веники отлично подойдут для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, радикулита и даже суставов.

Можжевеловый веник

Веники из можжевельника крайне редко встречаются в русских банях. Они обладают по-своему уникальными лечебными свойствами и своеобразным внешним видом. К его полезным свойствам можно отнести:

  1. помогает при болях в спине, радикулите;
  2. предотвращает развитие невралгии, подагры и ревматизма;
  3. веник эффективно справляется с подавлением развития гриппа;
  4. помогает избавиться от аллергии.

Использовать такой веник нужно крайне осторожно, так как ветки можжевельника грубые и колючие. Поэтому новичкам такой вариант может не подойти.

В этой статье вы узнали, какие веники будут максимально эффективными и полезными при появлении первых признаков заболевания. Правильно подобрав веник, вы сможете получить максимальное удовольствие и пользу от прохождения банных процедур.