Уважаемые клиенты
с 5.12.2023 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье вечернее время увеличение стоимости посещения на 50 рублей.
Телефоны для справок +7 (8142) 76-00-03, +7 (8142) 28-37-47

Как выбрать шапку для бани: советы специалиста

Неотъемлемым элементом банной культуры являются шапки. Из использовали еще наши далекие предки — древние славяне. Вариантов банных шапочек множество. Сегодня в баню одевают старые лыжные или пыжиковые шапки, обматывают голову полотенцами. Однако опытные банщики считают это настоящим кощунством и рекомендуют разжиться специальной банной шапочкой, которая будет надежно защищать вас и при этом радовать глаз эстетичным внешним видом.

Свойства и функции банных шапочек

Данный аксессуар многие считают бесполезным, незаслуженно игнорируют его. На самом деле банная шапка играет огромную роль в банном искусстве. Прежде чем приступить к выбору шапки для бани необходимо какими свойствами должна обладать банная шапка.

Основные качества шапки для бани:

  1. удобство (если в головном уборе вы будете себя чувствовать себя некомфортно, то и само купание в бане удовольствия не доставит);
  2. безопасность (шапочка должна отвечать минимальным условиям техники безопасности в парилке — защищать голову от перегрева);
  3. практичность (шапочка для бани должна быть простой в уходе — легко стираться, быстро сохнуть);
  4. эстетичность (красивый головной убор доставит радость вам и вашим соседям по парилке. Однако нельзя забывать, что эстетичность ни в коем случае не должна заменять практичность и безопасность).

Выбирая головной убор для похода в парилку, следует учитывать из какого материала она сшита. Синтетику использовать строго не рекомендуется. Оптимальный вариант — изделия из войлока, подойдут хлопок, лен, шерсть. Войлочные шапки прекрасно защищают голову от перегрева, сохраняя естественную температуру тела.

Кроме качества материала необходимо внимательно присмотреться к форме головного убора для парной. Поля шапки должны закрывать затылок, глаза. В противном случае есть риск перегреться, что грозит сильной головной болью, потерей сознания, может спровоцировать сердечный приступ или инсульт.

Где купить банную шапочку?

Существуют специализированные магазины, в которых предлагают огромный ассортимент аксессуаров для парилки на любой вкус и кошелек. Если ни один из предложенных вариантов вас не устраивает, можно сшить ее самостоятельно. В сети интернет предложено множество различных вариантов выкроек с пошаговой инструкцией. Если вы любите все делать своими руками, то изготовление шапки для бани доставит вам удовольствие.

Главное — нельзя забывать о том, что банный головной убор должен максимально точно отвечать требованиям безопасности и комфортно сидеть на своем владельце.

Если Вы пришли в нашу «Баню на Лесной» и забыли приобрести заранее шапку для парной, то на стойке у администратора при покупке билета, также купите шапку на Ваш вкус.