Уважаемые клиенты
с 5.12.2023 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье вечернее время увеличение стоимости посещения на 50 рублей.
Телефоны для справок +7 (8142) 76-00-03, +7 (8142) 28-37-47

История возникновения Русской Бани на Дровах

История появления бань на Руси берет свое начало с давних времен. Упоминания о ней есть в трудах древнегреческого историка, ученого Геродота. Он писал, что скифы, проживающие на территории современной Украины, пользовались баней.

Тогда она представляла собой незамысловатую постройку из трех палок, соединенных друг с другом под острым углом, обтянутых войлоком. В центре этой конструкции размещался чан с раскаленными докрасна камнями. На камни бросали семена конопли для образования сильного жара.

Прокопий Кесарийский — известный историк — в V веке н. э. рассказал о роли бани в жизни наших предков. Там отмечались все значимые события в их жизни — от рождения новой жизни до проводов в последний путь.

Сама баня на дровах выглядела довольно бесхитростно: в углу комнаты сооружался каменный очаг, ставили емкость с водой — вот и вся конструкция. Для проветривания просто открывали окно. Технология купания была проста — камни раскалялись и после на них лили воду из чана. Уже тогда появились веники для бань. Однако их использовали больше для того, чтобы взмахами притянуть к себе жар от очага.

На Руси свято верили в то, что такая процедура не только очищала тело от грязи, но и душе помогала очиститься, смыть грехи и беды прожитых дней. Восточнославянская мифология вообще приписывала использование бань Богам. На Руси, наоборот, считалось, что независимо от положения человека в обществе он мог себе позволить очистить тело и душу в бане. Даже прием гостей не обходился без купания — прежде гостя приглашали в баню и уж только после сажали за обеденный стол.

Называли баню лазней или мыльней. Упоминание о парных есть в «Повести временных лет». Монах Нестор написал сказ о том, как в I веке н. э. Апостол Андрей, проповедуя Евангелие, узрел в Новгороде «чудо» — каждый день жители снимали одежды, нагими входили в лазню и нагревались там докрасна. После этого они лили на себя воду и били себя вениками. Святой Андрей сказал, что люди добровольно и с радостью на лицах издеваются сами над собой.

Однако это далеко не единственное упоминание о бане у Нестора Летописца. Речь идет о банном договоре Руси с Византией, который датирован 906 годом. Речь шла о, как бы его сегодня назвали, «райдере» византийских купцов. По приезду их должны были встретить, накормить и позволить париться в баньке сколько их душе будет угодно.

Также баня нашла свое отражение в истории о княгине Ольге, которая, желая отомстить древлянам за предательство, приказала растопить для них баню, а когда они пошли париться, их закрыли, тем самым спалив заживо.

Приезжающие на Русь немцы и французы, ощутив на себе чудеса русских парных, стали строить бани у себя на родине. Однако парные у иностранцев сложно было назвать настоящей русской лазней, поскольку не в силах заморских гостей было выдерживать температуру, которая порой 100 градусов достигала. Тем не менее иностранные лекари по достоинству оценили лечебный эффект пребывания в парной, тем самым еще более популяризируя русские бани по всему миру.