Уважаемые клиенты
с 5.12.2023 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье вечернее время увеличение стоимости посещения на 50 рублей.
Телефоны для справок +7 (8142) 76-00-03, +7 (8142) 28-37-47

Искусство париться в русской бане

Посещение бани стало настоящим ритуалом для многих россиян, однако далеко не все знают, как правильно париться. Соблюдая все тонкости процедуры, вы получите невиданное удовольствие от процесса, извлечете максимум пользы для организма. Мы расскажем вам об искусстве париться в бане.

Основные правила посещения бани

Существует ряд обязательных правил, которые обязательно стоит соблюдать посещая баню. Одним из самых простых является то, что перед баней нельзя сильно наедаться. Согласно негласным правилам разрешен легкий прием пищи за 1,5-2 часа до банных процедур.

Второе правило — в день приема бани нельзя принимать спиртное. Давно доказано, что сочетание алкоголя с баней может негативно сказаться на здоровье, привести к ряду заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если вы захотите освежиться, то лучшим вариантом станет натуральный квас. Этот напиток пили в бане еще наши предки. Также полезными будут приемы свежевыжатых соков, минеральной воды.

Перед баней обязательно необходимо разогреться. Как правило, в парилку ходят после приема горячего душа. Оптимальная температура воды —38 градусов. Таким образом, вы сможете заблаговременно подготовить свой организм к предстоящим высоким температурам.

Последним, правилом является то, что в парной категорически запрещается мочить голову. Пренебрегая этим правилом, вы с легкостью сможете получить тепловой удар. Проще говоря, принимая душ перед баней, оставляйте голову сухой. Чтобы предостеречь себя от теплового удара, стоит воспользоваться банной шапкой из натуральной шерсти, хлопка. Заядлые банщики мочат такую шапку в холодной воде, а после тщательно выжимают.

Также настоятельно не рекомендуем долго сидеть в бане, особенно тем, кто в бане впервые. Рекомендуется делать 5-10 заходов в парилку, а большую часть времени провести в купели.

Как часто посещать баню

Если хотите поддерживать тело в чистоте, достаточно душа. Баня предназначена совершенно для других целей. Посещение парной укрепляет защитные силы организма, позволяет избавиться от многих серьезных заболеваний. Но это не значит, что посещать баню нужно ежедневно. Ведь часто находясь в парилке с высокими температурами, можно серьезно навредить организму. Поэтому прием банных процедур должен проходить не чаще одного раза в неделю.

Что стоит взять с собой в баню

Существует ряд обязательных предметов, которые стоит заблаговременно подготовить перед посещением бани. Помимо банной атрибутики (шапки, веники), стоит прихватить с собой расческу, мыло, гель для душа. Девушкам не помешает прихватить с собой фен, чтобы не идти домой с мокрой головой. Девушкам на заметку: распаренная кожа отлично впитывает крема и скрабы. Если вы следите за своей кожей, то такая атрибутика отлично дополнит банные процедуры.