Уважаемые клиенты
с 5.12.2023 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье вечернее время увеличение стоимости посещения на 50 рублей.
Телефоны для справок +7 (8142) 76-00-03, +7 (8142) 28-37-47

Что стоит знать про ароматические добавки для русской бани

Многие не понаслышке знают о целебных свойствах бани. Используя эфирные добавки можно значительно увеличить тот или иной лечебный эффект, придать пару особый, легкий аромат.

Какие ароматы самые популярные?

Во многом выбор ароматической добавки зависит от вкуса и целей человека, который собирается париться. Традиционной добавкой для русской бани является квас, он придает пару удивительный хлебный аромат. Не менее популярен натуральный мед, он не только приятен для обоняния, но и позитивно влияет на кожу.

В современной бане чаще всего используют эвкалиптовую настойку. Полученный пар крайне полезен для профилактики различных заболеваний, и дает заряд бодрости на целую неделю. Также неплохим вариантом станет использование березового сока, мяты или липового цвета. Эти добавки придают воздуху легкость и позволяют сполна насладиться процессом.

Если вы хотите добиться по-своему уникального аромата, вам стоит попробовать использовать табак и вишневые ветки. Полученный результат сможет приятно удивить даже некурящих людей. А главное, такой пар совершенно безвреден.

Добавить сладости пару также крайне просто. Для этого вам понадобится немного натурального сока и чаша с горячей водой. Сок добавляется в чашу и тщательно размешивается, после чего небольшими порциями выливается напечь. Особенно приятные ароматы получаются из сока арбуза, яблока и апельсина. Также добиться приятного аромата можно с помощью веток и коры деревьев, в частности фруктовых, и некоторых растений. Крайне часто используют кору дуба, свежие листья березы и сосновые ветки.

Что стоит знать при использовании добавок

Правильно использовать добавки, может далеко не каждый, ведь создание приятного и полезного запаха в бане крайне непростое занятие, которое требует опыта и навыков. Поэтому новичкам не стоит спешить использовать разнообразные примеси либо делать это постепенно.

Самая распространенная ошибка, при использовании ароматических добавок у новичков возникает в процессе применения порошков. К примеру, используя порошок горчицы, его не стоит сыпать в печку. Для начала его необходимо развести в воде, при этом тщательно размешивая и не оставляя осадка. Полученной жидкостью можно поливать печь.

Также крайне важно соблюдать баланс. Проще говоря не перестараться. Даже полезный аромат в больших количествах может вызвать нежелательные последствия, в виде головной боли и тошноты. Особенно это стоит учитывать при использовании концентрированных или специфических добавок. Последним что стоит запомнить это то, что не стоит смешивать добавки. Сочетания из нескольких эфирных масел, порошков и других добавок крайне редко дают позитивный результат. Поэтому, если вы хотите сменить аромат, дождитесь пока предыдущая добавка выветриться.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете крайне быстро освоить это ремесло, сможете порадовать себя, и своих близких полезным, и приятны паром в бане.